Auction 819, Lot # 130
JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Bouquet repleto en rojo Firmado y fechado 12 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "El detalle en la cualidad física de los jarrones es un estudio en sí mismo; el bouquet es un conjunto compacto que forma parte de la composición, aunque a veces se interrumpe. Hay un espacio vacío entre el jarrón y el follaje, un silencio musical entre el acorde sólido de la base y el subibaja de escalas de la melodía.". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, Pág. 11. 50 x 50 cm Estimado $ 40,000-60,000